Pode o Conselho indicar o nome do Pastor?

Publicado em: 4 de agosto de 2021 Por: Rev. Ageu Magalhães

Pode um Conselho de igreja indicar o nome do próprio Pastor para a reeleição?

Sim. É uma prática com respaldo constitucional. Na nossa CI, CAPÍTULO VII, “ORDENS DA IGREJA”, Seção 2ª, “Eleição de Oficiais”, Art. 110, é dito que “Cabe à assembleia da igreja local, quando o respectivo Conselho julgar oportuno, eleger Pastor Efetivo, presbíteros e diáconos.”

Na sequência temos: “Art. 111. O Conselho convocará a assembleia da igreja e determinará o número de oficiais que deverão ser eleitos, podendo sugerir nomes dos que lhe pareçam aptos para os cargos e baixará instruções para o bom andamento do pleito, com ordem e decência.”

No sistema presbiteriano, o Conselho é o responsável por direcionar a escolha do Pastor, a fim de que a assembleia finalmente escolha. Tanto o Conselho pode sugerir o nome, quanto pode decidir por apresentar apenas um pastor candidato para que a Igreja vote nele ou não.

Compartilhe nas redes!

Newsletter

Inscreva-se para receber novos artigos do Blog.



Subscribe
Notify of
guest
0 Comentários
Inline Feedbacks
View all comments

Artigos Relacionados:


Presbiterianos podem ser “padrinhos” de casamento?

Publicado em: 27 de julho de 2021 Por: Rev. Ageu Magalhães
É possível fazer reunião de concílio pela internet (online)?

Publicado em: 26 de julho de 2021 Por: Rev. Ageu Magalhães
É possível receber membro que discorde do Batismo Infantil?

Publicado em: 21 de julho de 2021 Por: Rev. Ageu Magalhães
É possível fazer assembleia online para eleição de oficiais?

Publicado em: 10 de julho de 2021 Por: Rev. Ageu Magalhães
Por que o Art. 33 diz que o pedido do Conselho quanto a pastor tem que ser “sem designação” de nome?

Publicado em: 6 de julho de 2021 Por: Rev. Ageu Magalhães
Pode um Presbitério ordenar um candidato sem licenciá-lo antes?

Publicado em: 2 de julho de 2021 Por: Rev. Ageu Magalhães