Diácono pode fazer parte do Conselho?

Publicado em: 2 de julho de 2021 Por: Rev. Ageu Magalhães
Um Diácono não pode fazer parte do conselho da Igreja, pois o Conselho é formado apenas por Presbíteros, entendido que o Pastor também é um presbítero, docente.

Mas, há um artigo em nossa Constituição que diz o seguinte:

Art. 8º, parág. 1º O Conselho, quando julgar conveniente, poderá consultar os diáconos sobre questões administrativas, ou incluí-los, pelo tempo que julgar necessário, na administração civil.

Quer dizer, numa reunião de Conselho há questões administrativas. Por exemplo: Construção, reformas do patrimônio, questões contábeis, financeiras… tudo isso diz respeito à administração civil e os Diáconos podem, se o Conselho precisar deles, convidá-los para ajudarem nestes assuntos.

Porém, o Conselho também trata de assuntos ligados ao pastorado da igreja, sobre questões envolvendo o comportamento dos membros, necessidades espirituais, etc. Desta parte, só os Presbíteros, que são os pastores da igreja, aqueles que devem cuidar das ovelhas, é que podem participar.

Compartilhe nas redes!

Newsletter

Inscreva-se para receber novos artigos do Blog.



Subscribe
Notify of
guest
0 Comentários
Inline Feedbacks
View all comments

Artigos Relacionados:


Pode o Conselho indicar o nome do Pastor?

Publicado em: 4 de agosto de 2021 Por: Rev. Ageu Magalhães
Presbiterianos podem ser “padrinhos” de casamento?

Publicado em: 27 de julho de 2021 Por: Rev. Ageu Magalhães
É possível fazer reunião de concílio pela internet (online)?

Publicado em: 26 de julho de 2021 Por: Rev. Ageu Magalhães
É possível receber membro que discorde do Batismo Infantil?

Publicado em: 21 de julho de 2021 Por: Rev. Ageu Magalhães
É possível fazer assembleia online para eleição de oficiais?

Publicado em: 10 de julho de 2021 Por: Rev. Ageu Magalhães
Por que o Art. 33 diz que o pedido do Conselho quanto a pastor tem que ser “sem designação” de nome?

Publicado em: 6 de julho de 2021 Por: Rev. Ageu Magalhães